RSS
Новости
24 марта 2015, 16:36
Google уже в апреле запустит мобильный ветрогенератор «воздушный змей»
Уже в апреле этого года сотрудники научно-исследовательской лаборатории Google X запустят в небо необычного «ветряного змея», который способен генерировать энергию.

Уже в следующем месяце Google планирует начать испытания «энергосамолет» с размахом крыла более 25 метров. Новая модель M600 имеет мощность 600 кВт, с размахом крыла 25,6 м, высотой полета 250 метров, длиной троса 450 м.

Один такой воздушный змей способен полностью обеспечить энергией маленькое поселение на 60 домов или один многоквартирный дом в городе.

В компании утверждают, что во время тестирования ни одна из турбин не ломалась и не разбивалась. Однако для того, чтобы доказать надежность такого вида ветрогенераторов, в Google запланировали их испытания на побережье Калифорнии, где скорость ветра достигает 32 км / ч, а направление ветра может меняться на 90 градусов в течение одной секунды.

Еще в 2013 году Google купила компанию Makani Airborne, занимающейся разработкой специфических ветряных турбин. Особенность турбин Makani Airborne в том, что они больше похожи на небольшие самолеты, привязанные тросом. Такая турбина поднимается в воздух и ловит на определенной высоте потоки сильного ветра, передавая выработанную энергию вниз к аккумулятору. Таким образом, компьютерный змей-аэроплан быстро летает по кругу на большой высоте и генерирует поток электроэнергии из восьми турбин. Ветер на высоте гораздо сильнее, так что змей, теоретически, гораздо эффективнее ветряка стандартной конструкции, сообщает портал Energy-Fresh.

По многим параметрам воздушные змеи выигрывают у обычных ветряков. Например, они мобильны, а для их запуска не нужно строить сооружения в 200-400 тонн, как для «наземных» стационарных ветряков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое