RSS
Новости
24 марта 2015, 16:43
Топливо Westinghouse прошло только очередной этап испытаний – эксперт
Топливо Westinghouse на энергоблоке Южной-Украинской АЭС прошло только первый этап испытаний.

Об этом заявил Почетный президент Украинского ядерного сообщества Владимир Бронников, комментируя заявления об успешности стендовых испытаний топлива, а также его загрузку на третьем блоке ЮУАЭС.

«На стенде был произведен осмотр топлива, который и визуально, и с помощью измерительных приборов показал, что топливо не подверглось никакой деформации и нормально прошло только один этап», - сообщил Владимир Бронников.

По его словам, сейчас будет проходить следующий этап испытаний, за которым последует точно такая же процедура оценки. «И только после успешности их проведения, будет подготовлено обращение в Государственную инспекцию ядерного регулирования для получения разрешения применения топлива американского производителя в наших ректорах», - уточнил эксперт.

Кроме того, комментируя вопрос возможного участия компании Westinghouse в строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине, Владимир Бронников уточнил, что Westinghouse не собирается передавать нам технологии фабрикации топлива, и высказал сомнения в целесообразности  участия американской компании в строительстве завода.

«Пока у этой компании есть незагруженные заводы в Европе, то им, конечно, выгоднее продавать нам топливо, а не заниматься строительством завода», - отметил Владимир Бронников.

Как сообщалось ранее, 19 марта президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, сообщил, что Южно-Украинская атомная электростанция успешно выполнила загрузку модернизированного топлива ТВС-WR производства американско-японской компании Westinghouse на третьем энергоблоке.

По сообщению НАЭК «Энергоатом» инспекционная проверка топливных сборок ТВС-W компании Westinghouse, которая находится в опытной эксплуатации на энергоблоке №3 ЮУАЭС, показала положительные результаты. Согласно пресс-релизу компании, обследование ТВС-W производилось с помощью стенда инспекции и ремонта топлива (СИРТ), приобретенного ГП «НАЭК «Энергоатом» специально для проведения инспекции и ремонта топливных сборок Westinghouse.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое