RSS
Новости
25 марта 2015, 11:01
РФ и Иордания подписали соглашение по постройке первой иорданской АЭС
Иордания и Россия подписали во вторник межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении первой в королевстве АЭС.

Текст документа предусматривает строительство Госкорпорацией «Росатом» двух блоков АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) установленной электрической мощностью 1000 МВт каждый, отвечающих всем современным требованиям безопасности. Этот проект имеет референтность не только в России, но и за ее пределами: станция по такому проекту, АЭС «Куданкулам», уже построена в Индии.

Ожидается, что этот проект станет крупнейшим в истории двусторонних отношений. Предусмотрен рекордный объем инвестиций - 10 миллиардов долларов. Планируемый пуск первого энергоблока - 2024 год, второго - 2026 год.

В рамках соглашения Росатом также берет на себя обязательства по поставкам ядерного топлива для реакторов и возврату отработавшего ядерного топлива в Россию.

Подписанное соглашение предполагает создание проектной компании, которая станет заказчиком, оператором, владельцем АЭС, а также собственником вырабатываемой на этой станции электрической энергии.

В настоящее время уже идут работы по оценке пригодности выбранной площадки для строительства. По их итогам будет получено обоснование по площадке и выбрана наиболее оптимальная в данных условиях схема водоснабжения будущей станции.

Помимо реализации проекта строительства атомной станции, документом достигнута договоренность с иорданской стороной о поддержке в создании ядерной инфраструктуры в Иордании, содействии в создании нормативно-правовой базы, регулирующих и надзорных органов, подготовке специалистов.

Кроме того, важнейшим элементом должны стать работы по созданию общественной приемлемости атомной энергетики в Иордании.

Напомним, Россия осенью 2013 года выиграла тендер на сооружение первой АЭС в Иордании. В сентябре 2014 года компания «Русатом Оверсиз» подписала с комиссией по атомной энергии Иордании соглашение о развитии проекта строительства первой иорданской АЭС.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое