RSS
Новости
26 марта 2015, 11:25
В Австралии запустили первую волновую электростанцию, подающую электричество в сеть
На побережье острова Гарден в Западной Австралии подключена к сети волновая электростанция, обеспечивающая энергией 2000 жилых домов.

Электростанцию запустили в прошлом месяце, после десяти лет строительства. Для генерации энергии используются буи, качающиеся вверх и вниз с каждой волной, приводя в движение подводный насос, который толкает воду под давлением к суше, где она вращает турбины генераторов, вырабатывая электричество.

Вскоре новая электростанция Carnegie так же начнет производство пресной воды, используя энергию волн для получения пресной воды без использования внешних источников энергии.

В компании-разработчике отмечают, что волна, как источник энергии, имеет преимущество: она более последовательна и предсказуема, чем, скажем, энергия ветра.

Вода, к тому же, занимает меньше места. Поскольку вода в 800 раз плотнее воздуха, и «упакована» с большей потенциальной энергией, небольшая волновая электростанция может произвести такое же количество энергии, как большой массив солнечных панелей.

Технология Carnegie уникальна тем, что она полностью погружена под воду. 

Пилотный проект, введенный в эксплуатацию, планируется расширить мощности в ближайшие месяцы, и в конце концов производить 1 МВт электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое