RSS
Новости
30 марта 2015, 14:26
Во Франции установили солнечную панель в форме огромного цветка
Во Франции в продаже появилась солнечная панель в виде гигантской цветка, который следует за солнцем, как настоящее растение.

SmartFlower является фотовольтаической генератором с 18 лепестками, на которых размещены 40 солнечных панелей. Номинальная мощность цветка равна 2,3 кВт - почти столько же, как и в обычной фотовольтаической установке. По данным производителя, SmartFlower производит в Лионе около 3400 кВт-час в год.

Эффективность SmartFlower обусловлена ​​тем, что панели оптимально направлены к солнцу. В раскрытом виде солнечная панель обладает площадью 18 кв.м. Благодаря специальному механизму-трекеру умная солнечная панель следует за движением солнца с помощью системы GPS. SmartFlower постоянно наклоняет свои лепестки так, чтобы уловить больше энергии.

Ночью, когда нет солнца, SmartFlower прячется в коробке на земле. При скорости ветра 53 км/ч цветок также автоматически скрывается.

Производители обещают выход энергии на 30 % больше стационарных солнечных панелей. Стоимость солнечной панели-цветка составляет 15 тыс. евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое