RSS
Новости
30 марта 2015, 15:43
Иордания выбрала российский проект АЭС из-за надежности атомных реакторов
Техническая надежность и экономичность российских атомных реакторов определили выбор Иордании в пользу ГК «Росатом» при выборе подрядчика для строительства АЭС на территории королевства.

Об этом в интервью каналу «Аль-Арабия» заявил председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

«Российские атомные реакторы технически надежны, что доказано опытом их использования в Индии, Белоруссии и других странах», - отметил Тукан.

Кроме того, председатель иорданской Комиссии по атомной энергии обратил особое внимание на то, что инвестиционный проект строительства станции по российским технологиям обойдется на 15% дешевле, а стоимость произведенной на ней электроэнергии - на 10% дешевле, чем в проектах, представленных Францией и Японией.

Напомним, осенью 2013 года Россия выиграла тендер на сооружение первой АЭС в Иордании. 24 марта 2015 года Иордания и Россия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении первой в королевстве АЭС. Текст документа предусматривает строительство Госкорпорацией «Росатом» двух блоков АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) установленной электрической мощностью 1000 МВт каждый. В рамках соглашения ГК «Росатом» берет на себя также обязательства по поставкам ядерного топлива для реакторов и возврату отработавшего ядерного топлива в Россию. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое