RSS
Новости
1 апреля 2015, 13:29
Китай намерен запустить в космос солнечную электростанцию
Китайские исследователи предложили государству выделить 1 трлн долл. на создание солнечной космической электростанции, которая будет посылать энергию на Землю с помощью микроволн или лазеров.

Станцию планируется разместить на высоте 36 тыс. км над поверхностью планеты. По словам китайских ученых, поток энергии от нее позволит решить энергетический кризис в рамках отдельно взятой страны. 


Согласно расчетам, солнечная космическая станция будет собирать солнечные лучи 99 % времени, причем космические солнечные панели смогут генерировать в 10 раз больше электричества на единицу площади, чем аналогичные наземные панели. 

Предполагается, что вырабатываемая электроэнергия будет преобразовываться в микроволны или лазерный луч для передачи на коллектор, расположенный на Земле. Проект будет экономически выгодным, как только эффективность передачи энергии превысит 50 %. 

Одним из главных препятствий в реализации масштабного проекта является необходимость использования недорогой, но крупной ракеты-носителя, а также создания чрезвычайно тонких и легких солнечных батарей.

Так, согласно планам китайских разработчиков, экспериментальный вариант солнечной электростанции будет построен и размещен на орбите к 2030 году, а готовый к коммерческой эксплуатации - только к 2050 году. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hi-news.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое