RSS
Новости
1 апреля 2015, 14:21
Переговоры по ядерной программе Ирана продлены
Переговоры о будущей судьбе иранской ядерной программы и снятия с Ирана наложенных Западом санкций в швейцарской Лозанне продолжатся.

Об этом стало известно ночью в среду, 1 апреля, информирует агентство AFP со ссылкой на дипломатические круги стран-участниц переговоров.

Накануне представители Москвы и Тегерана - Сергей Лавров и Чавад Сариф - высказывались оптимистично. По словам главы МИД России Лаврова, на уровне министров достигнута «принципиальное единство во всех ключевых вопросах», сообщает агентство «РИА Новости» на 1 апреля. Сариф, в свою очередь, утверждал, что достигнуты «определенные успехи» в ходе консультаций. Он выразил надежду, что в четверг, 2 апреля, работа завершится.

Впрочем, представитель делегации США заявил в интервью журналистам AFP, что выяснены еще «не все вопросы». Кроме того, один неназванный западный дипломат признал, что о рамочном соглашении пока не идет.

Как известно, последний день переговоров для заключения рамочного соглашения с Тегераном шло в полночь во вторник, 31 марта. Однако еще за несколько часов до полуночи стало ясно, что переговоры нужно продолжить.

Напомним, в Швейцарии пятеро наделенных правом вето стран-членов Совета Безопасности ООН и Германия ведут переговоры с иранской делегацией, чтобы позволить Ирану использование мирного атома. Запад хочет исключить разработку ядерного оружия Ираном. В случае заключения рамочного соглашения Тегеран может надеяться на снятие наложенных Западом санкций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое