RSS
Новости
6 апреля 2015, 12:18
Солнечные станции в Крыму станут собственностью российских банков из-за долгов
Солнечные электростанции в Крыму без украинских «зеленых тарифов», не могут погашать кредиты, взятые в российских банках, и переходят в их собственность.

Об этом пишет российский «КоммерсантЪ», ссылаясь на три источника в отрасли и собеседника, близкого к правительству РФ.

Речь о проектах, которыми управляла австрийская Activ Solar, входящая в бизнес братьев Клюевых. Компания построила на полуострове 407,2 МВт солнечных станций, из которых к моменту аннексии Крыма Россией были подключены к сети 227,5 МВт.

Кредиты под эти проекты предоставляли российские Сбербанк, группа ВТБ, ВЭБ, их дочерние структуры, а также украинский Ощадбанк, пишет «Ъ».

 Долг, выданный Ощадбанком, находится на балансе российского Агентства сохранения вкладов (АСВ): имущество (включая СЭС) в Крыму перешло агентству в счет «компенсации» крымским вкладчикам банка. Общая задолженность СЭС перед банками составляет около 800 млн евро, сообщил один из источников.

Издание отмечает, что проекты зеленой генерации в Украине строились с расчетом на поддержку возобновляемых источников энергии (ВИЭ), их окупаемость обеспечивалась «зеленым тарифом» (0,446 евро за 1 кВт-ч). Кредиты под них также выдавались в евро.

Однако в апреле 2014 года платежи ВИЭ в Крыму от украинского оператора «Энергорынок» прекратились и станции остановилась. Оккупационные власти с весны 2014 года ввели для всех электростанций в Крыму единый тариф, в 2015 году он составляет 3,47 руб. за 1 кВт-ч, надбавок для ВИЭ нет.

По словам собеседников «Ъ», госбанки РФ уже обсуждали вопрос о компенсации затрат на СЭС на совещании у вице-премьера России Дмитрия Козака в конце прошлого года, но конкретного решения пока принято не было. Глава так называемого Минтопэнерго Крыма Сергей Егоров (с мая 2010 по июнь 2014 года - замгендиректора «Актив Солар») утверждает, что солнечные станции в Крыму работают на полную мощность и, что об их передаче российским банкам ему неизвестно. При этом представитель оккупационной власти подтвердил, что долги перед этими банками у собственников станций есть и возврат кредитов затруднен без зеленого тарифа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое