RSS
Новости
7 апреля 2015, 10:22
В Киеве намерены перевести 27 социальных зданий на биотопливо
Муниципальное Киевское инвестиционное агентство (КИА) намерено перевести 27 объектов муниципальной сферы на твердое биотопливо.

К реализации проектов будет привлечен частный инвестор, поскольку в столичном бюджете средств на установку энергосберегающего оборудования нет.

В ближайшие месяцы КИА планирует объявить инвестиционные конкурсы на строительство биотопливных котельных для девяти объектов. Один из них - интернат N19 в Подольском районе ежегодно потребляет около 3 тыс. Гкал тепла, которое обходится городу в 3324 тыс. грн.

Согласно подсчетам, для возведения биотопливной котельной необходимо 2,4 млн грн инвестиций. С твердотопливным оборудованием ориентировочный тариф на поставку тепловой энергии составит 997,2 грн за Гкал при себестоимости 683,68 грн за Гкал. Таким образом, только на одном объекте Киев ежегодно экономить 332,4 тыс грн бюджетных средств.

Предполагается, что в 2015 году котельные на биотопливе заработают в больнице скорой помощи, санаториях и интернатах. Каждый такой проект позволит Киеву ежегодно экономить сотни тысяч бюджетных средств.

Однако, сегодня строительство финансово и энергосберегающих объектов встречает сопротивление служб экологического надзора и организаций по защите окружающей среды, которые руководствуются отсутствием технических стандартов и расчетов по выбросам для различных видов твердого биотоплива.

На самом же деле биотопливные котельные обеспечивают экологически чище производство тепла, чем угольные, торфяные или мазутные теплоснабжающие объекты. Почти в каждом европейском городе работают теплоэлектростанции, которые используют пеллеты и брикеты для своих производственных нужд. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое