RSS
Новости
7 апреля 2015, 17:37
В Стэнфорде разработали гибкие и недорогие аккумуляторы, заряжающие смартфоны за 1 минуту
Ученые из Стэнфорда создали гибкий алюминиевый аккумулятор для смартфонов, который за 1 минуту восстанавливает заряд до 100 %.

Исследователи сообщили о разработке нового «высокопроизводительного» алюминиевого аккумулятора для мобильных устройств с сокращенным временем подзарядки, с повышенной долговечностью и сниженной себестоимостью.

Аккумулятор состоит из двух электродов, одним из которых является положительно заряженный катод, а другим - негативно заряженный анод, изготовленный из алюминия. Наряду с алюминиевым анодом и графитовым катодом в экспериментальном аккумуляторе исследователей Стэнфорда, заключенном в гибком корпусе с полимерным покрытием, в качестве электролита применяется ионная жидкость.

Результаты тестов показали, что аккумуляторы способны выдержать более 7500 циклов перезарядки без малейшей потери емкости. Кроме того, 100% емкости аккумулятора можно восполнить всего за одну минуту.

Алюминий-ионные аккумуляторы исследователей Стэнфорда являются достаточно гибкими, что может открыть новые горизонты дизайнерам гибких смартфонов. Кроме того, поскольку алюминий дешевле лития, эти аккумуляторы существенно дешевле в производстве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое