RSS
Новости
9 апреля 2015, 11:23
НАТО протестирует использование «зеленых» технологий в военных операциях
Около тысячи солдат НАТО в течение 12 дней в июне будут тестировать развертывание ветровых турбин, солнечных панелей и автономных энергосистем в Smart Energy Camp в Венгрии.

Об этом сообщило информагентство Bloomberg со ссылкой на представительницу группы Multikon Solar AG Сюзанну Михаэлис.

Солдаты будут тестировать малые солнечные электростанции, теплоизолированные палатки и зарядные устройства на солнечных батареях Тестирование «зеленых» технологий в НАТО запланировали после того, как 3 тыс. американских солдат были убиты или получили ранения в результате атак на конвои, которые перевозили топливо и воду в Ираке и Афганистане.

Использование «зеленых» технологий в таких случаях может повысить безопасность солдат.
«Если случается нападение на грузовик с топливом, она взрывается и все горючее горит. Нет возможности это остановить. Если стреляют по солнечных батареях, одна может сломаться, но не взорвется и все остальные элементы будут работать», - рассказала представительница Multikon Solar AG.

Солдаты НАТО отработают в Венгрии сценарии, имитирующие военные условия - с отключением электроэнергии, затоплением дорог и загрязнением воды. Оборудование для добычи возобновляемой энергии им трижды сбросят с самолетов.

Возобновляемые источники энергии уже используют для повышения безопасности поставок и увеличения разнообразия источников энергиив разных странах . В США, например, уже объявили о планах разместить на военных базах до 2025 года оборудование, производить 1 ГВт энергии из возобновляемых источников.

Командование НАТО тоже стремится прилагать усилия для повышения энергоэффективности и сократить количество конвоев с топливом в таких странах, как Афганистан, где продолжаются самые опасные миссии НАТО, отмечается в сообщении. Для транспортировки одного галлона топлива в «горячих точках» альянсом используется еще около пяти галлонов того же топлива, отметил помощник генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Сорин Дукару в издании «Европейский союз безопасности и обороны».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое