RSS
Новости
9 апреля 2015, 17:29
В Европе построят первую гибридную электростанцию-аккумулятор по инновационной технологии
Первый, подключенный к национальной энергосети, проект гибридно-маховиковой электростанции будет построен в Ирландии.

Система маховиковой технологии состоит из специальной углеволоконной трубы, которая парит на магнитах в вакууме.

Электричество от ветряных турбин и солнечных панелей заставляет трубу или маховик вращаться с очень большой скоростью. Поскольку маховик находится в среде, где практически отсутствует сила трения, он продолжает вращаться до тех пор, пока не возникает потребность в электричестве. Тогда кинетическая энергия, накопленная маховиком, используется для выработки электроэнергии, которая подается обратно в сеть. Каждый маховик имеет около двух метров в высоту но, чтобы уменьшить визуальное воздействие на ландшафт, их частично закапывают в землю.

Ирландская компания SchwungradEnergie Limited, которая разрабатывала этот проект, будет сотрудничать с кафедрой физики и энергетики Университета Лимерика в процессе его строительства. Планируется, что в реализации проекта примет участие и американская компания Beacon Power.

Местом строительства проекта станет деревня Род, графство Оффали, расположенная в центре Ирландии.

«Технология маховика имеет полное право называться 100% чистым источником питания, так как эта гибридная технология не использует топливо и не образует вредных выбросов, также не потребляет воду. Система просто поглощает энергию, хранит ее и в любое время готова отправить в энергосеть. Это не электростанция в обычном смысле, но работает как «амортизатор» всплесков и динамическая энергетическая система поддержки, накапливая и повторно направляя в сеть небольшое, но крайне варьирующиеся количество энергии в соответствии с текущим требованием энергосети», объясняет Френк Берк, технический директор Schwungrad.

Для поддержки разработки проекта в декабре 2014 года Европейской комиссией было выделено 2,55 млн евро. В качестве демонстрационного «потенциального» проекта ирландская энергетическая компания EirGrid выбрала именно это предложение в рамках своей программы интеллектуальных энергосистем.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое