RSS
Новости
10 апреля 2015, 11:28
На АЭС «Фукусима-1» впервые использовали робота для оценки повреждений аварийного ректора
Ликвидаторы на японской АЭС «Фукусима-1» впервые после аварии в 2011 году запустили робота для исследования одного из пострадавших реакторов, где сохраняется смертельно опасный уровень радиации.

Робот попал в реактор через его внешнюю защитную оболочку по проходящей сквозь нее трубе. Аппарат имеет форму змеи длиной около 60 см и толщиной 9,5 см. Он призван измерить температуру и уровень радиации, а также сделать снимки.

Обследовать будут пространство между внешней защитной оболочкой и корпусом самого реактора. Предполагается, что в пятницу робот изучит примерно половину этой территории.

13 апреля планируется завершение исследований на первом этаже энергоблока. Затем исследования продолжатся в наиболее опасной - подземной части конструкции реактора, где находится расплавившееся ядерное топливо. Его устранение и утилизация - одна из главных задач ликвидаторов.

Такие исследовательские работы предполагается по очереди провести на трех пострадавших энергоблоках.

Операциями с роботом руководят специалисты одного из подразделений корпорации Hitachi. Всего в работах участвуют 40 специалистов, которые дистанционно управляют роботом из одного из помещений энергоблока с относительно низким уровнем радиации. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое