RSS
Истории
7 мая 2010, 12:03
Путин потребовал не затягивать создание российско-украинской атомной компании
Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал, чтобы полномасштабная кооперация России и Украины в атомной энергетике была осуществлена без затяжек.

Об этом он заявил на встрече с главой “Росатома” Сергеем Кириенко. “Важно, чтобы по срокам ничего не затягивалось, чтобы одно решение вытекало из другого, и эта работа шла без затяжки”, – подчеркнул он.

“Задача понятна”, – ответил глава госкорпорации и добавил: “В принципе мы видим создание единой компании”. “При этом мы исходим из логики, которую Вы задали в разговоре с президентом Украины, – что это равноправное сотрудничество, – заявил С.Кириенко. – Оно, конечно, рыночное, взаимовыгодное”. “Здесь ничьи интересы не должны быть ущемлены, мы исходим из логики равных интересов, равных возможностей и равноправия партнеров”, – подчеркнул он.

По словам С.Кириенко, представители “Росатома” уже обсудили детали на комитете по экономическому сотрудничеству, заседание которого состоялось в конце прошлой недели в Сочи. “Мы поговорили с нашими украинскими партнерами, определили состав людей по всем рабочим группам”, – сказал он.

Отдельная рабочая группа, как отметил С.Кириенко, займется вопросами интеграции ядерно-топливного цикла. “Это и уран, это и обогащение топлива с возможностью создания производства на украинской стороне, это и машиностроение”, – уточнил он.

“Следующая часть – это инжиниринг не только сооружения новых атомных станций, но и обслуживание, модернизация, повышение мощностей и продление работы атомных станций, возможность инвестиций в атомные станции”, – продолжил С.Кириенко. “Ну, и в перспективе – возможность объединения генераций”, – подытожил он.

30 апреля С.Кириенко сообщил, что Россия и Украина рассматривают возможность создания СП на базе “Атомэнергомаш” и “Турбоатом”, возможно на паритетной основе.

В начале прошлой недели В.Путин во время краткого визита в Украину заявил, что Россия готова сделать масштабные предложения Украине по кооперации в области атомной энергетики. “Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединение генерации, объединение атомного машиностроения и топливного цикла”, – заявил он.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: prime-tass
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое