RSS
Новости
17 апреля 2015, 11:34
В России построили энергоэффективный дом с теплоснабжением от геотермальной энергии
В Белгороде построили энергоэффективный дом, который имеет геотермальную систему отопления.

Проект по строительству трехэтажного жилого дома общей площадью 1109 кв. м. был реализован в рамках соглашения о сотрудничестве Белгородской области с Фондом ЖКХ. Его строительство обошлось в 47 млн руб.

Для теплоснабжения установили теплонасосную систему, которая использует тепло поверхностных слоев Земли. Кроме того, летом геотермальное отопление заменяет кондиционер, охлаждая нагретую воду под землей и снижая температуру в квартире при помощи холодной воды.

Для сокращения теплопотерь в здании требования к теплоизоляции перевыполнили в два раза, а также установили энергоэффективные оконные блоки.  Совокупность примененных «зеленых» технологий позволила сэкономить 240 тыс. кВт-ч за год и снизить платежи граждан за тепло в три раза. Если в стандартном жилом доме на отопление одного квадратного метра тратится 29,42 рубля, то в этом доме показатель составляет 11,94 рубля. 

Геотермальное отопление позволяет сохранять в квартире среднюю температуру 19-20 С. Для тех жильцов, кого такие температурные условия не устраивают, есть возможность отапливать квартиру газом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое