RSS
Новости
17 апреля 2015, 17:45
В 2014 году более 400 социальных объектов перевели отопление на твердое биотопливо
В течение 2014 года украинские производители и трейдеры древесных пеллет отметили резкое повышение спроса на свою продукцию на внутреннем рынке страны.

Этот факт связан с массовым переводом на твердое биотопливо объектов социальной сферы и частных домохозяйств, сообщает Украинская Биотопливный Портал.

За счет средств, выделенных как государственным бюджетом, так и в рамках финансирования иностранными инвесторами, в прошлом году твердотопливные котлы были установлены более чем на 400 социальных объектах.

По окончании текущего отопительного сезона, в среднем экономия от такой модернизации составила 200 тыс. грн на каждом объекте, что равно 15% от общего объема средств.

На использование пеллет переходят также и коммерческие объекты. Например, пеллетные котлы были установлены на таких предприятиях, как никопольский завод «Трубосталь», элеватор ООО «Агротехника», мелитопольское КП «Водоканал» и др. Параллельно с бюджетными учреждениями пеллеты стали альтернативой для множества малых тепличных хозяйств площадью 6 - 10 га.

Статистика показывает, что лидерами в направлении перехода на древесные пеллеты являются западные регионы, обладающие большими лесными ресурсами, в частности Тернопольская, Волынская и Ровенская области. В 2015 году их должны догнать Харьковская, Одесская и Запорожская области, которые инициировали ряд масштабных проектов по внедрению альтернативных видов топлива.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое