RSS
Новости
20 апреля 2015, 11:58
На АЭС «Фукусима-1» с помощью роботов впервые удалось полностью обследовать аварийный реактор
На японской АЭС «Фукусима-1» впервые с помощью двух роботов смогли обследовать практически все пространство между корпусом первого аварийного реактора и его внешней защитной оболочкой.

Эти исследования и замеры полностью завершены, сообщили в понедельник в крупнейшей японской энергетической компании Tokyo Electric Power Co (TEPCO).

«Второй робот, как и было запланировано, 18 и 19 апреля провел обследование большей части первого этажа конструкции реактора. В настоящее время мы анализируем полученную информацию», - сказал представитель компании.

Второй робот, запущенный после аварии предыдущего, также будет оставлен внутри помещения реактора. Ведущий к нему кабель предполагается перерезать. Это сделают для того, чтобы в случае какой-либо поломки робот при возвращении не перекрыл трубу во внешней защитной оболочке реактора, через которую туда и впредь предполагается запускать измерительные аппараты.

Благодаря полученным с помощью роботов данным удалось, в частности, установить, что температура между защитной оболочкой и корпусом реактора составляет примерно 20 С, а уровень радиации - максимум 9,7 зиверта в час. Также было установлено, что на других участках пространства температура может опускаться до 17,9С, а уровень радиации - до 4,1 зиверта в час. Безопасный для человека показатель - не выше 0,2 микрозиверта в час.

Роботы также передали большой массив фотографий. Они, в частности, указали на отсутствие препятствий в доступе к двери, которая ведет на подземный этаж конструкции реактора. Именно там скопилось расплавившееся ядерное топливо, которое прожгло корпус реактора и вытекло через эти бреши. Нижний этаж залит водой, и для работы там предполагается использовать робота-амфибию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое