RSS
Новости
22 апреля 2015, 11:07
Мальта разработала плавающую солнечную электростанцию для генерации в открытом море
Мальта запустила проект под названием SolAqua, который представляет собой мобильную плавучую солнечную электростанцию, предназначенную для работы в открытом море.

Проект SolAqua рассчитан на три года и финансируется Советом по научно-техническому обеспечению Мальты. Проект будет осуществляться в три этапа. На первом этапе, который был запущен в декабре прошлого года, и который уже можно считать завершенным, был разработан прототип плавающей мобильной установки с солнечными батареями. Согласно результатам первых тестирований, отражение солнечных лучей от поверхности воды, а также охлаждающий эффект морской воды позволяют увеличить выход электроэнергии от солнечных панелей на плавающей платформе. Но главным преимуществом этой платформы является возможность ее использования в открытом море.

Именно это и планируется протестировать на втором этапе реализации проекта, в рамках опытной эксплуатации в нейтральных водах Средиземного моря. На этом же этапе будет изучено влияние на выработку электроэнергии таких факторов, как мореходные качества платформы, коррозия от соленой морской воды, эффект соляной пленки, образующейся на поверхности солнечных панелей, и т.д.

На третьем этапе реализации проекта SolAqua планируется коммерциализация технологии для внедрения в массовое использование плавающих солнечных электростанций на Мальте.

Стоит отметить, что недавно Мальта тестировала ветровые установки на плавающих платформах для производства электроэнергии. Если учесть расположение страны, то получение электричества от энергии солнца также является хорошим вариантом. Однако, дефицит земли практически исключает развитие каких-либо планов по созданию крупномасштабных наземных солнечных электростанций.

Мальта взяла на себя обязательство к 2020 году производить, по крайней мере, 10 % электроэнергии от возобновляемых источников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое