RSS
Новости
22 апреля 2015, 12:57
Европейский инвестиционный банк и Госэнергоэффективности прорабатывают пути сотрудничества в сфере энергоэффективности
Вопросу сотрудничества в энергоэффективности была посвящена встреча главы Госэнергоэффективности Сергея Савчука с Главой Представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Лилией Чернявской.

На встрече Савчук представил приоритеты сферы энергоэффективности и возобновляемой энергетики в Украине, а также успешные результаты работы Агентства в этих направлениях за последние 7 месяцев.

«Агентство разрабатывает и внедряет целый ряд нормативно-правовых актов, которые предусматривают создание благоприятных условий для работы инвесторов в сфере энергоэффективности, - подчеркнул он. - Учитывая реалии и газовый кризис в стране, пока энергоэффективность - перспективное направление для работы инвесторов и привлечение кредитных средств международных финансовых учреждений».

«ЕИБ всегда готов рассматривать проекты и начинать новые кредитные линии. Для нас главное - приоритетные для Украины сферы, которые нуждаются в финансировании. Одна из них - это энергоэффективность», - отметила Лилия Чернявская и добавила, что на этапе отбора проектов особое внимание уделяется целесообразности реализации проекта.

Кроме того Чернявская отметила, что ЕИБ обладает большым опытом финансирования проектов в направлениях: водо- и теплоснабжения, уличное освещение, энергоэффективность муниципальных зданий. В частности, инициируется программа, направленная на модернизацию муниципальной инфраструктуры в Украине.

В ходе встречи участники также рассмотрели возможность привлечения Европейского инвестиционного банка к созданию и функционированию Фонда энергоэффективности.

В конце мероприятия стороны достигли договоренностей о необходимости разработки возможных путей и приоритетных направлений сотрудничества, в том числе с привлечением государственных банков Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое