RSS
Новости
23 апреля 2015, 12:37
Энергетики присоединились к митингу шахтеров под Верховной Радой
К митингующим под зданием Верховной Рады шахтерам присоединись энергетики.

Ожидается прибытие под стены парламента более чем 700 представителей трудовых коллективов энергогенерирующих предприятий, сообщил первый заместитель председателя профсоюза энергетиков Николай Курилец.

«Энергетики решили поддержать шахтеров, так как они работают с нами в связке. Если нам не платят за электроэнергию, мы не можем заплатить шахтерам за уголь, соответственно у нас с горянками единые цели и задачи», - отметил Курилец.

Он напомнил, что в среду состоялось расширенное заседание профсоюза энергетиков, на котором были сформулированы требования к Президенту и премьер-министру. Основные требования: утвердить энергетический баланс на 2015 год с учетом безубыточной работы энергогенерирующих компаний, повысить  тарифы на электроэнергию для ТЭС до 1,2 за кВт-час, погашение долгов перед энергогенерацией и полная оплата электроэнергии, закупаемой у ТЭС.

Энергетики заявляют, что украинская тепловая генерация находится на грани остановки -сейчас ТЭС не обеспечивают энергосистему достаточным объемом маневренных мощностей, за счет которых регулируется выработка электроэнергии во время суточных пиков потребления. Также станциям не хватает рабочих энергоблоков с углем: часть находится в ремонтах, часть не имеет запасов топлива.

Причиной создавшейся ситуации энергетики называют принятие руководством отрасли «убийственных тарифов» дляТЭС , которые уже восьмой месяц не покрывают ни проведение ремонтных кампаний оборудования к новому осенне-зимнему сезону, ни тем более модернизации и обновления.

По словам представителей профсоюза, энергетики, так же как и шахтеры, настроены решительно - будут пикетировать правительство и Верховную Раду, если решения их проблем не последует.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое