RSS
Новости
23 апреля 2015, 15:40
В Берлине появится маршрут общественного транспорта с электробусами и системой беспроводной подзарядки
Берлин будет первой городом, который превратит целую автобусную линию в эко-маршрут с электрическими автобусами, а так же системами беспроводной зарядки и компактными батарейными системами PRIMOVE.

Начиная с лета 2015 года, пассажиры центральной городской автобусной линии 204 будут ездить на экотранспорте.

Зарядная панель будет установлена под землей в течение нескольких дней и, по утверждениям разработчиков, будет абсолютна незаметна прохожим. Сборная зарядная панель весит семь тонн, имеет длину 4,8 м, ширину 1,9 м и толщину 10 сантиметров.

Инновационная система PRIMOVE компании Bombardier заряжает автобусные аккумуляторы, мощностью 200 кВт, всего лишь за несколько минут при остановках на конечных станциях. Это позволяет электроавтобус проезжать маршрут длиной в несколько миль туда и обратно - без дополнительных остановок или замены батарей в течение всего дня.

Зарядка происходит без кабельного соединения. Как только электроавтобус располагается над подземной зарядной панелью, зарядная катушка, установленная на днище автобуса, опускается. Начинается индуктивная передача энергии, генерирующая электромагнитное поле. Этот процесс не представляет никакой опасности для водителей, пассажиров и пешеходов - или даже для людей с кардиостимуляторами. Благодаря оптимизации частот передачи и передовой системе защиты, система зарядки имеет характеристики электромагнитного излучения ниже очень строгих европейских предельных значений.

Каждая зарядка фактически восстанавливает только 20% от батареи, потому что это все, что требуется для поездки длиной 19,3 км

За производство электроавтобусов отвечает компания Solaris. Доставка первых из 12 заказанных автобусов, оснащенных системой зарядки PRIMOVE и батарейной установкой, планируется на май этого года.

Новый парк электроавтобусов поможет Берлину уменьшить выбросы СО2 на примерно 260 тонн ежегодно. Для достижения такого эффекта, около 250 частных автомобилей в Берлине, при стандартном стиле вождения, придется сменить на электромобили.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое