RSS
Новости
23 апреля 2015, 16:02
Промышленные технологии будущего в сети Интернет – Ганноверская ярмарка
Системы инженерного обеспечения, промышленности, транспортировки, а также инфраструктура – технологические вехи компании АББ на нынешней Ганноверской промышленной ярмарке.

Компания АББ  представила новую продукцию и технологии для промышленности ближайшего будущего, которые можно включить в сеть через Интернет, на нынешней Ганноверской промышленной ярмарке. Они предназначены для реализации стратегии «Интернет вещей, услуг и людей». Компания также представила инновационные решения, способствующие переходу Германии к использованию энергии из возобновляемых источников.

«Благодаря интегрированному развертыванию технологий АББ в контексте стратеги «Интернет вещей, услуг и людей» увеличить производительность до 30 процентов - вполне реально», - отметил исполнительный директор компании АББ Ульрих Шписхофер. - Наш портфель решений в сфере энергетики и автоматизации предлагает нашим клиентам большую добавленную стоимость, и является четким признаком того, что мы успешно начали внедрение нашей стратегии «Следующий уровень».

Решения в области автоматизации

Технологии мобильных коммуникаций, обработка данных с помощью «облачной» сети и анализ «Больших данных» (Big Data) предоставляют средства трансформации промышленного Интранета (внутренних корпоративных сетей) в промышленный Интернет. Это приведет к стремительному росту производительности предприятий и оперативного времени, позволит сделать производства более гибкими для улучшения использования пропускной способности и откроет двери для объединения экономии от ряда стандартной продукции и традиционных приборов и оборудования.

Только принимая во внимание триаду вещей, услуг и людей АББ обеспечивает значительную интеграцию и создает преимущества эффективности и производительности.

Главным примером является YuMi, первый в мире робот с двумя руками, который способен к сотрудничеству с человеком, готовый к выходу на рынок продукт, представленный АББ на Ганноверской ярмарке. Этот робот представляет сдвиг парадигмы в восприятии того, как люди работают вместе с машинами. Компания АББ имеет парк установленного оборудования в более чем 250 000 промышленных роботов, многие из которых оснащены разумной технологией, позволяющей дистанционную эксплуатацию.

Компания АББ также продемонстрировала преимущества платформ, независимых от производителя, представив «Управление информационным полем» (FIM). АББ представила решение по интеграции периферийных устройств к автоматизации процессов, основанные на новом стандарте промышленной «Интеграции периферийных устройств» (FDI). «Управление информационным полем» предоставляет пользователям возможность включать приборы в течение считанных минут, а также доступ ко всей необходимой информации касательно прибора.

Программное обеспечение Decathlon от компании АББ является высокоэффективным безопасным решением, позволяет пользователям собирать и анализировать огромные объемы данных для подготовки отчетов, объединение источников данных с системами контроля процессов и архивирования исторических данных. Это обеспечивает своевременный доступ к нужной информации. Сервисы Decathlon можно легко расширить, добавив различные промышленные приложения, давая пользователям возможность гибко отвечать на тенденции, спецификации и стандарты, которые меняются.

Другое решение разумной автоматизации компании АББ, представленное на Ганноверской ярмарке, содержит приложения к смартфонам, которые имеют беспроводную связь с преобразователями АББ. Инженеры, которые разрабатывают и устанавливают сервис, могут использовать приложение «Drivebase» от АББ для управления установленным оборудованием и планирования необходимого обслуживания. Это приложение может использоваться для регистрации преобразователей, доступа к установленным преобразователям и связанной документации, а также получение рекомендаций касательно сервиса. Он использует динамическую технологию QR кода для передачи информации между преобразователями и смартфоном. Другое приложение, под названием «Drivetune» может использоваться для включения преобразователя, выявления неисправностей и установки параметров преобразователя. Это приложение не только предоставляет лучшую информацию, чем типичные промышленные панели управления, но и дает доступ к преобразователям и  интернет сервисам, предоставляемых через «облачную» сеть в режиме реального времени через Bluetooth связь, независимо от того, где именно расположен преобразователь на заводе. Приложение Drivebase уже доступно сегодня для наиболее популярных операционных систем смартфонов. Drivetune будет выпущено позже в 2015 году.

Решения в области электроэнергетики

Технические возможности и бизнес-преимущества, которые сопровождают стратегию «Интернет вещей, услуг и людей» очень связаны с технологиями, которые имеют отношение к электроэнергетике и промышленным операциям. Промышленность и электроэнергетические системы тесно переплетены. Поскольку генерация электроэнергии становится все более непредсказуемой благодаря активному привлечению энергии из возобновляемых источников, промышленность также должна приспособиться к тому, чтобы становиться более гибкой. Это может открыть двери для новых инновационных бизнес-моделей.

«АББ десятилетиями была мировым лидером в передаче и распределении электроэнергии. Компания разработала первую в мире систему передачи постоянного тока высокого напряжения более 60 лет назад и с тех пор постоянно совершенствовала его, - отметил Шписхофер - Компания уже разработала много инновационных продуктов и систем для немецкой государственной программы «Energiewende» по переходу на энергию из новых, возобновляемых источников и протестировала их на многочисленных экспериментальных площадках в Германии и других странах».

Эти структурные элементы в сочетании с экспертным консультированием и сервисом, могут использоваться для постепенной трансформации традиционных систем энергоснабжения на современные системы, готовые к будущему, которые надежно поддерживают сетевые промышленные процессы, основанные на цифровых сетях будущего.

На Ганноверской ярмарке компания АББ представила один из инновационных элементов расширенной сети электропередач - новую систему кабелей из полиэтилена (XPLE) и соединители, рассчитанные на напряжение 525 kV DC. Эта высокопроизводительная кабельная система является необходимым структурным элементом для передачи электроэнергии на большие расстояния с минимальными потерями. Впервые эта кабельная система открывает путь к высоко мощных «электрических автобанов», которые можно установить под землей, по крайней мере на некоторых участках коридора передачи. Пропускная емкость новых кабелей такая же, как и емкость традиционных сетей, проложенных в воздухе. По одной паре такого кабеля можно передавать 2,6 гигаватт электроэнергии, что достаточно для обеспечения таких крупных городов, как Мюнхен или Штутгарт.

Компания АББ также увеличила энергетическую эффективность и уменьшила влияние на окружающую среду комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (GIS), что необходимо для безопасности и доступности современных электрических сетей. Для GIS систем на 170 кВ (kV) компания АББ разработала технологию, которая замещает традиционный элегаз (SF6) инновационным изоляционным газом. Изоляционные свойства нового газа АББ подобные свойствам элегаза SF6, но он является намного более дружественным к окружающей среде. Вредные выбросы в течение срока эксплуатации оборудования уменьшены на 50 процентов. Новая технология будет впервые представлена ​​на экспериментальной установке на подстанции провайдера «ewz» в Цюрихе позднее в этом году.

«Интернет вещей, услуг и людей»

Компания АББ более 10 лет работала над разработкой и совершенствованием систем управления процессами, коммуникационных технологий, сенсоров и программного обеспечения для стратегии «Взаимодействие вещей, услуг и людей». Эти технологии дают возможность потребителям в сфере промышленности, генерации электроэнергии и инфраструктуры анализировать данные более продуктивно, оптимизировать свои операции, значительно повысить производительность и увеличить гибкость.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое