RSS
Новости
27 апреля 2015, 15:24
Госэнергоэффективности выделит 1,5 млрд грн на внедрение механизма развития энергоэффективных мер
Обнародовано постановление КМУ от 08.04.2015 года № 231, направленное на стимулирование населения, ОСМД и ЖСК к внедрению энергоэффективных мероприятий.

Принятие данного документа введет в Украине на национальном уровне прозрачный механизм стимулирования населения, ОСМД и ЖСК к внедрению энергоэффективных мероприятий в соответствии с лучшими европейскими практиками.

На реализацию механизма для ОСМД и ЖСК в 2015 году планируется направить 344 млн грн. Банки, которые будут участвовать в программе, а именно АО «Ощадбанк», ОАО АБ «Укргазбанк, АО« Укрэксимбанк », смогут привлечь дополнительно 1,23 млрд грн. Всего на реализацию этой программы будет направлено 1,5 млрд грн.

Предложенный Госэнергоэффективности механизм является прозрачным и позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, оптимально распределить риски и контроль за целевым использованием средств между государством и банками - участниками программы, минимизировать вмешательство государства в реализацию инвестиционных проектов.

На получение компенсации могут рассчитывать как физические лица - жители частных домов, так и организованные объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

По подсчетам Агентства, проведение комплексной термомодернизации жилых домов позволит сэкономить до 50 % энергии, потребляемой в настоящее время.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое