RSS
Новости
29 апреля 2015, 14:49
Украина уже не закупает электроэнергию у России – Укрэнерго
Из-за значительного снижения энергопотребления на сегодняшний день Украина не осуществляет импорт электроэнергии из России.

Об этом сообщил заместитель директора - главный инженер НЭК «Укрэнерго» Александр Коломиец на пресс-конференции УНИАН.

 «То, что на сегодняшний день мы не берем электроэнергию из России, я подтверждаю», - сказал он. По словам замдиректора «Укрэнерго», приостановка импорта электроэнергии из РФ связана с уменьшением ее потребления почти на четверть.

В то же время Коломиец, не гарантирует, что ситуация не поменяется летом.

 «Что будет в июне, в июле, когда заработают все холодильники, все кондиционеры, когда будет на улице 30 градусов жары? Посмотрим. Констатирую тот факт, что на сегодняшний день потребление электроэнергии в зимний максимум и летний максимум - практически не отличаются. То есть самый удобный период для проведения ремонтной кампании, когда мы имеем минимальные нагрузки на сеть, когда мы можем позволить минимальное количество работы энергоблоков, - это межсезонье: весна и осень», - отметил замдиректора «Укрэнерго».

Он также сообщил, что компании для проведения ремонтов на сегодняшний день необходимо около 1 млрд грн, ее инвестиционная программа на весь год не превышает 4,7 млрд грн, что ниже по сравнению с предыдущими годами. Коломиец подчеркнул, что только треть инвестпрограммы покрывается за счет тарифа на услуги по передаче электроэнергии по магистральным ЛЭП, который устанавливается НКРЭКУ. Остальные средства, по словам замдиректора «Укрэнерго», компания покрывает за счет кредитов.

На пресс-конференции сообщили, что на сегодняшний день 80 % линий электропередач Украины превысили срок службы 30 лет.

По его словам главного государственного инспектора Украины по энергетическому надзору Владимира Рубанки, только по компании «Укрэнерго» аварийность в 2014 году возросла в два раза по сравнению с 2013 годом. «Только с начала весенне-летнего периода 2015 года произошло 932 технологических нарушения, что обесточило 931 населенный пункт», - сказал Рубанка.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое