RSS
Новости
30 апреля 2015, 09:35
Госэнергоэффективности представила перспективы инвестирования в развитие энергоэффективности и ВИЭ в Украине
29 апреля 2015 Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук принял участие в круглом столе по вопросам энергетики, организованном Американской торговой палатой в Украине совместно с Американо-украинским деловым советом.

«Сегодня в условиях газового кризиса эффективное использование энергоресурсов и замещение газа альтернативными видами топлива - перспективные направления инвестирования», заверил Савчук представителей американских компаний.

По его словам, чтобы обеспечить благоприятные условия для работы инвесторов в этих сферах, Госэнергоэффективности разрабатывает надлежащую нормативно-правовую базу и внедряет программы энергоэффективности.

Также глава Госэнергоэффективности отметил, что Украина имеет большой потенциал использования биомассы. В Национальном плане действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года предусматривается замещения до 7,2 млрд куб. м газа в год благодаря реализации потенциала только биоэнергетики.

Среди запланированных приоритетных задач - строительство заводов по производству пеллет, котлов, работающих на биотопливе, сотрудничество по производству биоэтанола второго поколения, строительство БиоТЭЦ.

«Для выполнения всех этих задач и обеспечения устойчивого финансирования программ энергоэффективности планируется создать украинский Фонд энергоэффективности, который будет функционировать вместе с Фондом доноров», - отметил председатель и призвал представителей американских компаний приобщиться к финансированию Фонда и проектов по энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

В целом участники круглого стола получили возможность обсудить существующие вызовы в энергетике, приоритетные направления для проведения реформ и пути сотрудничества Украины и США в сфере энергоэффективности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое