RSS
Новости
5 мая 2015, 09:44
Tesla представил солнечный аккумулятор для дома
Американский производитель электромобилей Tesla Motors Inc представил литий-ионные аккумуляторы для дома, перезаряжаемые от солнечной энергии.

Прибор, получивший название Powerwall, представляет собой короб высотой 1,3 метра, длиной 86 сантиметров и шириной примерно 18 сантиметров. Его можно прикрепить к стене дома или гаража. Помимо литий-ионного накопителя в нем также есть встроенный компьютер. Накопители позволят хранить солнечную энергию в достаточном объеме для ночной электрификации дома или офиса.

Рассчитанные на 10 лет «умные» аккумуляторы будут выпускаться в двух видах: на 7 и 10 кВт-ч. Цена меньшей модели составляет 3 тыс. долл. без учета стоимости установки аккумулятора. Продажи Powerwall начнутся летом, отмечается на сайте производителя.

Аналитики отмечают, что если Tesla удастся создать эффективную систему хранения электроэнергии дома, это будет куда более ценно и принесет самой компании больший доход, чем ее разработки электромобилей.

По замыслу разработчиков, аккумулятор Powerwall будет способствовать полному отказу от топлива. Для этого достаточно оснастить крышу дома солнечными панелями и пересесть на электромобиль, считают в Tesla Motors.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое