RSS
Новости
8 мая 2015, 13:27
На достройку объекта «Укрытия» на ЧАЭС нужно дополнительные 75 млн евро
На завершение строительства объекта «Укрытие» на Чернобыльской атомной электростанции осталось собрать 75 млн евро.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко во время брифинга по результатам переговоров по финансированию объекта «Укрытие» на ЧАЭС в Лондоне, передает РБК-Украина.

«Нужно было собрать 615 млн евро, собрали вместе 540 млн как раз на этой конференции (Международной конференции доноров в Киеве, - ред.), осталось собрать 75 млн евро, но у нас еще есть полтора года для этого и процесс сбора этих средств продолжается: продолжаются переговоры с некоторыми странами, которые еще не дали четкого ответа, сколько они готовы будут внести», - рассказал министр.

По его словам, собранных средств будет достаточно для строительства конфайнмента в течение года. Все собранные средства на достройку «Укрытия» над четвертым энергоблоком ЧАЭС не будут облагаться налогами

Глава Минэкологии отметил, что во время конференции представители Европейского банка заверили украинскую сторону, что необходимая сумма будет собрана. Теперь, по словам министра, ведомство в ближайшие месяцы ожидает ответа по количеству средств, которые готовы внести в Чернобыльский фонд, в частности, Китай и Арабские Эмираты.

Напомним, что завершение строительства нового безопасного конфайнмента объекта «Укрытие» запланировано на ноябрь 2017 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое