RSS
Новости
13 мая 2015, 09:23
В Австралии запущена первая плавучая солнечная электростанция
Недавно в австралийском штате Южная Австралия, была запущена первая плавающая установка по сбору солнечной энергии.

Планируется, что выработанное электростанцией электричество будет подаваться на местные сооружения по очистке сточных вод в Джеймстауне. Сама солнечная установка установлена в канализационном бассейне данного объекта, а проект в полном масштабе будет охватывать пять канализационных бассейнов не только в Джеймстауне, но и в Гладстоне, городе на севере штата Южная Калифорния.

По словам разработчика проекта, сиднейской компании Infratech Industries, полная выходная мощность объекта составляет 4 МВт. Эта плавающая солнечная установка будет генерировать на 57 % электроэнергии больше, чем наземные электростанции. Объема вырабатываемого электричества будет достаточно для полного удовлетворения потребности очистного сооружения в энергии. Стоимость сооружения плавучей солнечной станции составила 9,5 млн долл.

Для повышения эффективности и рентабельности солнечной электростанции применяется фирменная Infratech технология, в которой вода используется в качестве средства для сокращения потерь мощности, вызванных перегревом солнечных панелей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое