RSS
Новости
15 мая 2015, 15:30
Экс- руководитель «Завода по производству ядерного топлива» возглавил Агентство по управлению зоной отчуждения
Кабинет министров Украины назначил главой Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Юрия Антипова.

«Антипов и другие назначения проголосованы Кабмином, но подписи Арсения Яценюка под документами еще нет», - отметил собеседник агентства «Интерфакс-Украина».

Юрий Антипов ранее занимал должность и.о. директора ЧАО «Завод по производству ядерного топлива», возглавлял Главное управление МЧС Украины в Одесской области, является ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС.

Также в Минэкологии заявили, что часть Чернобыльской зоны отчуждения превратят в биосферный заповедник.

«Сегодня речь не идет о том, чтобы уменьшать физически зону отчуждения. Зона отчуждения остается в тех же пределах, но она получает дополнительный юридический и практический природоохранный защиту», - отметил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко.

Он напомнил, что после подписания президентом указа о создании Чернобыльского биосферного заповедника на эту часть зоны отчуждения будет распространяться законодательство о природно-заповедном фонде, что позволит навести порядок и сделает невозможным хищение природных ресурсов.

«Что касается 10-километровой зоны, которая не войдет в Чернобыльский биосферного заповедника - это и есть территория, предназначенная для специфических промышленных целей, а именно: достройка нового безопасного конфайнмента, который накроет разрушенный четвертый энергоблок, демонтаж других энергоблоков ЧАЭС, хранения и захоронения радиоактивных отходов «, - сказал министр.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое