RSS
Новости
18 мая 2015, 10:52
Гидроагрегат № 3 Днестровской ГАЭС запустят до конца 2015 года
Днестровская ГАЭС обеспечит Украине дополнительную ежегодную выработку более 1 млрд кВт-ч электроэнергии.

16 мая 2015 министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин  ознакомился с ходом строительства и монтажа гидроагрегата №3 Днестровской ГАЭС - заключительного гидроагрегата первой очереди строительства объекта.

Согласно сообщению на правительственном портале, ожидается, что гидроагрегат № 3 будет запущен в этом году.

Во время встречи с руководством станции Демчишин подчеркнул важность достройки этого объекта, являющегося одним из приоритетных проектов в государственной энергетической стратегии по обеспечению энергетической безопасности и надежности работы украинской энергосистемы. Министр отметил, что общесистемный эффект на один гидроагрегат мощностью 324 МВт составляет в среднем 46 млн долл. в год за счет сокращения сжигания газа, мазута и угля на теплоэлектростанциях.

В ходе визита были проанализированы состояние строительства станции и динамика финансирования строительно-монтажных работ. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассмотрело дополнительные пути привлечения остальных необходимого финансирования для достройки третьего гидроагрегата станции, в частности через привлечение ОАО «Укргидроэнерго» облигаций внутренней государственной ссуды на выгодных условиях.

«Нам важно обеспечить бесперебойное и стабильное финансирование этого проекта для своевременного завершения в следующем году», - сказал министр.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: lb.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое