RSS
Новости
20 мая 2015, 10:23
В Испании спроектировали плавучую солнечную станцию для сельскохозяйственный целей
Инженерно-архитекторская фирма Forward Thinking Architecture из Барселоны, Испания, разработала и представила инновационный проект – «Интеллектуальная плавающая ферма» (Smart Floating Farms или сокращенно SFF).

Модульные плавучие сооружения, работающие исключительно на солнечной энергии, поступающей от крышных фотоэлектрических панелей, разработаны в качестве дополнения к традиционным методам ведения сельского хозяйства и сочетают в себе технологии гидропоники и аквакультуры.

Полностью автоматизированная система, предназначенная для установки на близлежащих малоиспользуемых водоемах, что позволит сократить зависимость от импорта продовольствия, а также расходы на транспортировку и другие производственные операции, связанные с выращиванием сельскохозяйственных культур.

Каждый солнечный модуль имеет размеры 200 на 350 метров и может быть соединен с другими модулями для формирования производственных кластеров, разделенных встроенными дорожками. Модули предназначены в основном для ведения сельского хозяйства, но некоторые из них могут быть приспособлены под исследовательские центры и выставочные образовательные площадки.

Каждый модуль SFF включает в себя три основных уровня. Нулевой уровень предназначен для аквакультуры и установки опреснительных систем. Первый уровень используется для выращивания сельскохозяйственных культур методом гидропоники. Верхний уровень представляет собой крышу с установленными на ней массивами солнечных фотоэлектрических панелей, световыми люками и резервуарами для сбора и хранения дождевой воды. Благодаря модульности систем, плавучие фермы SFF могут стать масштабируемым, гибкими и эффективным ресурсом. Согласно оценкам архитекторов, каждый модуль способен производить ежегодно более 8000 тонн овощей и более 1700 тонн рыбы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое