RSS
Новости
20 мая 2015, 15:44
В Японии повысят уровень безопасного облучения на случай ЧП на АЭС в 2,5 раза
Предельно допустимый уровень облучения для работников атомной отрасли в условиях чрезвычайных ситуаций на АЭС будет повышен в Японии в 2,5 раза с 100 миллизивертов (мЗв) в год до 250.

Такое решение принял Комитет по контролю за атомной энергетикой страны. Новые правила вступят в силу с апреля 2016 года. Наблюдатели связывают это с готовящимися перезапусками энергоблоков АЭС.

В ведомстве считают, что такие меры необходимы на случай возможных стихийных бедствий, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций на станциях.

Максимально допустимый уровень облучения для работников атомных электростанций на случай ЧП был повышен с 100 мЗв в год до 250 мЗв сразу после аварии на «Фукусиме» в марте 2011 года. Однако уже в декабре того же года показатель вновь был снижен до прежнего уровня.

Как сообщалось, японские власти выдали разрешение на возобновление работы третьего реактора АЭС «Иката», двух реакторов на станции «Такахама» и двух энергоблоков АЭС «Сэндай». Их перезапуск может состояться уже в июле 2015 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое