RSS
Новости
21 мая 2015, 13:54
E.ON закроет самую экологически чистую газовую электростанцию в Германии
В Германии уже была отключена одна из самых «зеленых» с экологической точки зрения и эффективных газовых электростанций в мире, теперь планируется окончательно ее закрыть.

В начале апреля-2015 владельцы самой современной газовой электростанции в стране и во всей Европе, которая была запущена всего несколько лет назад в баварском городе Иршинг, объявили о решении окончательно ее остановить. Причиной такого решения стало то, что эксплуатация сверх-экологичной электростанции стала абсолютно невыгодной.

Согласно плану  энергокомпании E.ON, 1 апреля 2016-го газовая электростанция «Иршинг» остановится навсегда, в связи с тем, что «потеряла перспективы прибыльной эксплуатации».

Эта станция стала заложницей перекоса на немецком энергетическом рынке. С одной стороны, Германия получает все больше энергии из возобновляемых источников, в частности, ветряных и солнечных электростанций. Но с другой стороны, в этой стране продолжают активно функционировать угольные ТЭС, которые выбрасывают в атмосферу в несколько раз больше углекислого газа, чем газовые электростанции.

Все дело в том, что система торговли сертификатами на выброс СО2, которая была разработана с целью снижения выбросов парниковых газов, потерпела крах из-за их низкой стоимости.  Их цена нисколько не стимулирует энергокомпании отказываться от «грязной» угольной технологии.

Таким образом, как результат, на энергорынке возник переизбыток предложения. И, как ни парадоксально, но проиграла, как раз, самая современная и экологичная газовая электростанция, утратившая конкурентоспособность.

Согласно словам представителей министерство энергетики Германии, отключение электростанции можно предотвратить, если включить ее в список возобновляемых источников, которые являются системно важными для компенсации возможных потерь энергии из-за нестабильности, поскольку ветряная и солнечная энергетика характеризируется переменностью.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilreview.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое