RSS
Новости
21 мая 2015, 16:23
МАГАТЭ провела на Ривненской АЭС две инспекции
На этой неделе на промплощадке Ривненской АЭС инспекторами МАГАТЭ осуществлено две инспекции – плановая и необъявленная.

Инспекции МАГАТЭ на РАЭС проходят в соответствии с Соглашением между Украиной и МАГАТЭ о нераспространении ядерного оружия, которое было подписано в 1995 году. В ходе инспекций проводится проверка использования ядерных материалов в мирных целях.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

В связи с завершением планово-предупредительного ремонта энергоблока №2 инспекторы МАГАТЭ Юничи Хиго и Растислав Хайдушек 19 мая во время плановой инспекции проверили топливо в бассейне выдержки, опломбировали плиты перекрытия бассейна выдержки, транспортный канал, колпак реактора энергоблока. Инспекторами на энергоблоке №1 была проведена проверка работоспособности телекамер, а также замена печатей на телекамерах систем видеонаблюдения установленных при предыдущих инспекциях. Инспекторы провели инвентаризацию свежего ядерного топлива в хранилище энергоблоков №1, 2.

20 мая в рамках необъявленной инспекции Ю. Хиго и Р. Хайдушек провели контроль свежего ядерного топлива в хранилище энергоблоков № 3, 4. Специалистами РАЭС были подготовлены и переданы инспекторам документы для проведения инвентаризации ядерного топлива.

Как сообщил начальник лаборатории ядерного топлива отдела ядерной безопасности РАЭС Борис Ястремский, обе инспекции прошли успешно - замечаний со стороны инспекторов не было.

Все работы выполнялись в присутствии государственного инспектора по ядерной безопасности на РАЭС.

Напомним, предыдущая инспекция МАГАТЭ на РАЭС состоялась в прошлом месяце и касалась контроля за учетом малых количеств ядерных материалов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое