RSS
Новости
22 мая 2015, 18:23
Зеленый тариф для солнечных станций значительно уменьшат
Парламент Украины разработал новый законопроект по регуляции рынка альтернативной энергетики, который выровняет несправедливое распределение выплат между солнечной энергетикой и другими секторами ВИЭ.

Об этом в ходе Форума энергоэффективного партнерства сообщил первый заместитель главы комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский.

По его словам, за 2014 год объектам альтернативной энергетики Украины в счет зеленого тарифа было выплачено около 6 млрд грн бюджетных средств, большую часть из которых получили солнечные станции.

По данным Комитета, солнечные электростанции обеспечивают 24 % всей генерации ВИЭ в Украине. Эти 24 % генерации получили 60 % от всех 6 млрд грн выплат по зеленому тарифу. Ветровые же станции, вырабатывающие около 50 % всей «зеленой» энергии, получают около 10 % бюджетных средств, отметил замглавы топливного комитета ВР.

Всего в Украине мощности объектов возобновляемой энергетики, без учета Крымского полуострова оцениваются в чуть более 1 ГВт. Установленная мощность солнечных станций - 417 МВт.

Также Домбровский сообщил, что Верховная Рада разработала новый законопроект, который будет регулировать деятельность и развитие альтернативных видов энергетики и выровняет несправедливое искривление в распределении средств, ранее заложенное в законодательстве. В новом документе предусмотрено снижение коэффициентов пикового напряжения по отношению к солнечной энергетике, отмена местной составляющей, в соответствии с требованиями европейских партнеров и значительное уменьшение размера «зеленого тарифа» для новых солнечных объектов. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое