RSS
Новости
26 мая 2015, 15:20
Украине не стоит создавать замкнутый цикл производства и переработки ядерного топлива – эксперт
Замкнутый цикл предполагает наличие технологии изотопного обогащения урана и переработки отработанного ядреного топлива.

«Хотя у Украины есть право использовать технологию изотопного обогащения, существует ряд исследований, которые показали, что есть смысл создавать полный цикл только при наличии мощностей порядка 25 ГВт», - сообщила эксперт Ассоциации «Украинский ядерный форум» (УЯФ) Ольга Кошарная, отвечая на вопросы журналистов на семинаре «Украина и Энергетическое сообщество: суть и смысл реформ».

Как известно, мощности украинских атомных блоков составляют 13,8 ГВт. Тем более, по ее словам, замкнутый цикл использования ядерного топлива может быть «достаточно грязным производством», особенно на этапе переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

Эксперт отметила, что изотопное обогащение урана - это довольно конкурентный рынок. И Украина будет закупать изотопный обогащенный концентрат урана у компании Areva для изготовления топлива Westinghouse.

«Мы будем закупать концентрат урана на мировом рынке, как это делает Чехия, закупая его у Казахстана. А не покупать готовые ТВС с огромной добавленной стоимостью, и когда цена диктуется монополистом», заявила Ольга Кошарная.

Кроме того, по ее словам, Украина может использовать урановый концентрат, произведенный Восточным горно-обогатительным комбинатом (ВГОК, Желтые Воды, Днепропетровская обл.). Перерабатывающее предприятие использует достаточно дорогое сырье, но для поддержки отечественного производителя планируется использовать его ресурсы. Так, за счет ВГОК будет покрываться 30 % необходимого сырья, а остальное будет покупаться на мировом рынке, подытожила эксперт УЯФ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое