RSS
Новости
27 мая 2015, 09:24
Термомодернизация жилого фонда позволит экономить до 55 % энергоресурсов - Минрегион
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в стратегии модернизации отрасли сделало ставку на комплексную энергоэффективность.

Об этом заявил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко в интервью РБК-Украина.

«Модернизация газового котла дает экономию всего в 5 - 7%, в среднем в тепловых сетях потери - 15 - 17 %, а потери в жилых домах - 47-52 %», - отметил Зубко.

Поэтому, по его словам, сначала необходимо поставить приборы учета и выяснить, сколько люди на самом деле потребляют, и определить справедливый объем потребляемой тепловой энергии. «Если мы начнем модернизацию с решения проблем теплокоммунэнерго - у предприятий вообще не будет желания что-либо оптимизировать и думать о том, как предоставить качественную услугу потребителям, поскольку они все равно получат помощь государства. Поэтому наша задача сейчас - поставить учет с регулированием, что даст 10 - 15 % экономии, а термомодернизация домов даст экономию до 55 %», - сказал вице-премьер.

Пока же Минрегион еще не привлек достаточного объема финансирования от международных организаций на реализацию комплексной программы по энергоэффективности.

«Сейчас всего 14 городов (областных центров) принимают участие в этой программе на пилотной стадии. В целом на ее реализацию предусмотрено порядка 500 млн грн бюджетных средств, из которых 300 млн грн направлены на энергоэффективные мероприятия. А оставшиеся 147 млн грн - средства, которые мы планируем направить на компенсацию 30 - 50 % затрат на установление ИТП в жилом фонде», - отметил Зубко.

Однако в целом объем недофинансирования отрасли составляет около 800 млрд грн. «Поэтому, помимо кредитных средств, мы сейчас рассматриваем возможность создания фонда, в котором будут аккумулироваться отчисления на энергоэффективность», - подчеркнул глава Минрегиона.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое