RSS
Новости
27 мая 2015, 17:57
Areva готова перерабатывать отработанное ядерное топливо с украинских АЭС
Французская компания Areva сообщила о технической готовности перерабатывать отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с украинских АЭС, как произведенное российской компанией «ТВЭЛ», так и Westinghouse.

Об этом заявила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке НАЭК «Энергоатом» Наталья Шумкова, сообщает УНИАН.

«Сегодня представители Areva приехали презентовать в «Энергоатом» окончательный отчет по концептуальному исследованию - возможна ли переработка на мощностях La Hague топлива РФ и Westinghouse. Общий ответ - да. Теперь речь идет о нюансах, то есть какая будет логистика, сколько это будет стоить, но это уже вопросы коммерческого контракта», - сказала Шумкова.

При этом она подчеркнула, что компании Areva для переработки отработанного топлива с украинских АЭС не придется кардинально перестраивать свои мощности.

«Было бы очень дорого, если бы они под нас реконструировали свои мощности», - уточнила Шумкова.

По ее словам, в «Энергоатоме» попросят французов доработать отчет, поскольку в НАЭК не совсем удовлетворены степенью проработки ОЯТ по отдельным направлениям. «В частности, по характеристикам отходов, которые будут нам возвращаться, по ценовым параметрам переработки», - добавила исполнительный директор «Энергоатома» по ядерной и радиационной безопасности.

Она рассказала, что в течение дня украинские специалисты проведут дискуссию и примут решение относительно некоторых деталей отчета, после чего Areva может в течение месяца его доработать.

Шумкова также отметила, что по завершении доработки отчета «Энергоатом» сможет предложить руководству Areva определить период, во время которого можно заключить контракт.

При этом она подчеркнула, что Areva рассматривается как альтернативный поставщик услуг, поскольку отработавшее топливо экономически целесообразнее направлять в Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.

«Если вопрос сооружения ЦХОЯТ будет иметь прогресс, который он имел в последние полгода, то в 2018 году он будет запущен в эксплуатацию», - сказала Шумкова.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое