RSS
Истории
25 ноября 2010, 16:02
Кибервирус Stuxnet может поражать электростанции и не только
Недавно произошел сбой в работе иранских центрифуг по обогащению урана. В этой неполадке специалисты обвиняют кибервирус Stuxnet. Ранее этот вирус можно было купить на «черном рынке», чем и могли воспользоваться террористы. Об этом сообщил британский канал Sky News, передает «Интерфакс-Украина».

Британский телеканал в своем заявлении ссылался на высокопоставленный источник в службе кибербезопасности Великобритании, который сообщал, что есть серьезные доказательства того, что вирус находится в руках террористов, которые имеют очень сильную мотивацию, хорошо подготовлены и за ними стоят огромные деньги.

По заявлениям Уилла Гилпина, консультанта британского правительства по информационной безопасности, вирус Stuxnet способен вывести из строя не только иранские центрифуги по обогащению урана, а практически любой объект, использующий компьютерные сети (электростанции, транспортные сети и т.д.).

Сейчас западные специалисты очень обеспокоены тем фактом, что криминальные группировки или террористы смогут совершать такие атаки с целью вымогательства денег. С этим вирусом злоумышленники смогут отключить системы энергоснабжения, дамбы, практически любой сложный промышленный объект, который использует для управления программное обеспечение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое