RSS
Новости
25 ноября 2010, 16:51
Мощность АЭС в канадской провинции Онтарио к 2030 году увеличится до 12 ГВт
Модернизация действующих ядерных энергоблоков будет проведена в течении последующих 10-15 лет на АЭС "Дарлингтон" в Канаде. Кроме того, будет произведено строительство двух новых реакторов.

Об этом сообщается в долгосрочной энергетической программе под названием Ontario's Long-Term Energy Plan.

В документе говориться, что исполнение программы позволит создать около 25 тыс. новых рабочих мест. Эксперты отмечают существенный экономический эффект от модернизации и эксплуатации АЭС "Брюс" и АЭС "Дарлингтон". Благодаря этому, увеличиться  экономическая активность в размере 5 млрд. канадских долларов ежегодно.

Кроме того,  планируется выделить 300 млн. канадских долларов компании "Ontario Power Generation" на продление срока эксплуатации АЭС "Пикеринг Б" еще на десять лет.
Прогнозируется, что общая мощность атомных станций в провинции Онтарио к 2030 году  достигнет 12 ГВт.

Напомним, что  2006 году участок рядом с АЭС "Дарлингтон" был определен под строительство новых реакторов, и  компания "Ontario Power Generation" начала проводить анализ воздействия на окружающую среду. Летом 2009-го года власти провинции высказали мнение о том, что заявка AECL на поставку двух реакторов CANDU единственная из претендентов, которая отвечает всем требованиям, но заявленная стоимость проекта слишком высока. Тогда по неофициальным данным AECL оценила строительство двух энергоблоков в 26 млрд. канадских долларов.
В настоящее время на долю трех атомных станций в провинции: АЭС "Пикеринг", АЭС "Брюс" и АЭС "Дарлингтон" - приходится 36% всей установленной мощности и 50% производства.

Программой предусматривает, что до 2030 года доля ядерной энергетики в Онтарио сохранится на этом уровне и не превысит 50%. Кроме того, к 2018 году намерены довести долю возобновляемых источников с текущих 3% до 13%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое