RSS
Новости
8 июня 2015, 17:44
Лицензию на эксплуатацию блока № 2 Южно-Украинской АЭС могут продлить на два года
НАЭК «Энергоатом» рассчитывает в декабре текущего года продлить лицензию на эксплуатацию второго блока Южно-Украинской АЭС на два года.

Об этом сообщил президент компании Юрий Недашковский, напомнив, что в мае у энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС закончился срок эксплуатации, после чего он был выведен в ремонт до конца 2015 года.

«Мы посмотрели возможность выполнения самых ключевых мероприятий как раз до 17 декабря текущего года. И получение лицензии на продление на 2 года», - сказал Недашковский.

По его словам, первоначально планировалось осуществлять полный ремонт блока до конца весны 2016 года, однако планы были подкорректированы для безопасного прохождения осенне-зимнего пикового потребления электроэнергии.

«Учитывая ту ситуацию, которая реально есть в энергосистеме Украины, без блока плохо просматривается проход через осенне-зимний максимум», - отметил глава «Энергоатома».

При этом он сообщил, что по истечении двух лет энергоблок планируется снова отключить на ремонт для выполнения следующих - менее ключевых мероприятий, которые предусмотрены в программе по продлению срока его эксплуатации на следующие 18 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое