RSS
Новости
9 июня 2015, 12:44
Казахстан начал переговоры по строительству первой АЭС с японской Toshiba
Казахстан начал переговоры по строительству первой в стране АЭС с японской Toshiba, владеющей американской атомной корпорацией Westinghouse.

Стороны могут еще до конца марта заключить контракт на поставку реактора мощностью 1 ГВт примерно за 3,7 млрд долл. Конкурирующий российский проект находится на самой предварительной стадии, но, по мнению экспертов, шансы на его реализацию сохраняются, пишет издание «Коммерсантъ».

В Toshiba вчера Масаси Муромати вчера официально подтвердил переговоры с Казахстаном по поставке оборудования для первой АЭС в республике (его слова приводит Reuters).

Предполагалось, что строить первую АЭС в Казахстане будет «Росатом». В сентябре 2014 года госкорпорация и Минэнерго Казахстана подготовили и отправили на согласование проект соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. Утвердить документ планировалось в 2015 году. При этом до сих пор не выбраны ни площадка, ни тип реактора. Астана настаивала на реакторе средней мощности, которого нет у «Росатома» (стоимость строительства крупного реактора глава госкорпорации Сергей Кириенко ранее оценивал в 5 млрд долл.). Проверенных установок средней мощности нет и у Westinghouse, а для реактора мощностью от 1 ГВт не хватает сетевой инфраструктуры, говорят источники издания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ca-news.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое