RSS
Новости
15 июня 2015, 21:43
Киев и Киевская область являются одними из лидеров реализации механизмов государственной поддержки по энергоэффективности
Киев и Киевская область являются одними из лидеров реализации механизмов государственной поддержки по энергоэффективности

Об этом сообщил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время семинара по энергоэффективному партнерства, который состоялся 12 июня 2015. Мероприятие организовано Агентством совместно с Киевской областной государственной администрацией.

Открывая семинар, председатель Киевской ОГА Владимир Шандра отметил важность проведения разъяснительной работы среди населения о преимуществах программ государственной поддержки на утепление жилья.

По словам Сергея Савчука, повышения энергоэффективности и помощь государства во внедрении энергоэффективных мероприятий - одна из приоритетных задач Правительства, а результатом его выполнения стала экономия почти 4500000000. Куб. м газа в отопительный сезон 2014-2015 гг. по сравнению с аналогичным периодом 2013-2014 гг. Средства, которые остались в стране, были направлены на внутренние потребности страны и в первую очередь на нужды местных общин.

«Каждая встреча с представителями власти, местного самоуправления, общественности и банков способствует обмену информацией относительно механизмов государственной поддержки для населения, ОСМД и ЖСК и их популяризации», - сообщил Председатель Госэнергоэффективности и добавил, что коммуникационная работа по предоставлению разъяснений пользы получения кредитов на энергосбережения проводится с различными целевыми аудиториями во всех регионах Украины.

«Если мы, собственники жилья, мы не будем утеплять свои дома, устанавливать энергоэффективные окна и тепловые пункты и осуществлять другие энергоэффективные мероприятия - никто помочь не сможет. Поэтому, Агентство использует любую возможность рассказать людям о программах государственной поддержки », - отметил Сергей Савчук.

Председатель Агентства выразил надежду, что в государственную программу присоединится местные власти, в части привлечения средств местных бюджетов на возмещение процентов по кредитам, а информационно-разъяснительная кампания механизмов государственной поддержки населения, ОСМД и ЖСК позволит изменить отношение граждан к проблеме энергоэффективности.

Справка:

В семинаре приняли участие представители АО «Ощадбанк», АБ «Укргазбанк», Проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине», проекта GIZ «Энергоэффективность в общинах», Проекта IFC «Энергоэффективность в жилищном секторе в Украине», а также руководителей ОСМД и ЖСК Киевской области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое