RSS
Новости
16 июня 2015, 11:19
Глава Энергоатома обсудил с советником министра энергетики США подготовку Нацплана реагирования на чрезвычайные ситуации в ТЭК
12 июня в Киеве, состоялась встреча президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского и старшего советника министра энергетики США по международным вопросам Уильяма Брайана.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Во время встречи обсуждались вопросы участия Энергоатома в подготовке Национального плана реагирования на чрезвычайные ситуации в топливно-энергетическом комплексе Украины на 2015 - 2016 годы, который разрабатывается Министерством энергетики и угольной промышленности Украины при содействии Министерства энергетики США. К разработке плана, кроме украинских специалистов привлечены также эксперты из Канады, США и Еврокомиссии.

Во время встречи В. Брайан отметил, что Энергоатом сыграл очень важную роль в подготовке аналогичного плана на 2014 - 2015 годы. «Энергоатом предоставил нам большой объем информации, которая была учтена в плане. Как мне известно, в соответствии с рекомендациями, изложенными в документе, Энергоатом уже выполнил конкретные мероприятия по модернизации своих процедур для конкретных атомных станций», - сказал советник министра энергетики США и добавил: «Два дня назад я принимал участие во встрече премьер-министра Украина Арсения Яценюка и министра энергетики США Эрнеста Мониза, премьер-министр отметил важность продолжения работы над созданием плана, и пообещал нам полную поддержку украинского правительства. На этой встрече премьер-министр подчеркнул большое значение Энергоатома для украинской электроэнергетики, поскольку доля АЭС может составить до 58 - 60 % от общего объема производства электроэнергии в Украине на фоне дефицита угля для тепловых электростанций».

По словам В. Брайана, в июле в Украину прибудет группа из примерно 20 экспертов из США, Канады и ЕС - их задача на базе антикризисного плана прошлого года разработать новый план с обновленными данными. «Мы очень рассчитываем на помощь специалистов Энергоатома в разработке плана по подготовке к зиме. Во время этой работы у Энергоатома появится возможность указать на белые пятна в плане, которые нужно заполнить - возможно, это будут проблемы финансирования, вопросы регуляторного или законодательного характера. По всем этим вопросам мы готовы оказать помощь», - подытожил В. Брайан.

В свою очередь Юрий Недашковский поблагодарил В. Брайана за помощь, которую оказывает правительство США Украинскому топливно-энергетическому сектору. «Мы очень заинтересованы в предоставлении актуальной информации, которая была бы отражена в плане. Сейчас я говорю о тех мероприятиях, которые касаются непосредственно Энергоатома в общем пакете антикризисных энергетических мероприятий. В то же время, еще в прошлом году совместно со своими коллегами из оператора энергетических систем - Укрэнерго мы уже отработали противоаварийные меры на случай блэкаута. Поэтому могу сказать, что в Украине уже достаточно неплохо организована работа по подготовке к работе энергосистемы в кризисных условиях. Уверен, документ, которой мы создадим, поможет нам успешно пройти следующий отопительный сезон», - отметил президент Энергоатома.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое