RSS
Новости
16 июня 2015, 20:07
Винница является одним из самых энергоэффективных городов
Об этом сообщил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук на торжественной церемонии открытия IX Ежегодной международной конференции «С Соглашением Мэров к энергонезависимости: Вызов принят!», которую организовала Ассоциация «Энергоэффективные города Украины» под эгидой Европейской инициативы Соглашение Мэров.

Мероприятие состоялось в г. Винница.

По словам Председателя Агентства Сергея Савчука, Винницкая область является лидирующей среди более чем половины областей Украины, которые поддержали инициативы Госэнергоэффективности, а именно - подписали Меморандум о партнерстве в сфере энергоэффективности жилых домов.

«Мы подписали 14 таких Меморандумов, согласно которым местные органы власти обязуются разработать городскую и региональную программы возмещения процентной ставки по кредитам, привлеченным населением на проведение термомодернизации зданий», - сообщил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

По его словам, привлечение местных бюджетов в софинансирование мероприятий по энергоэффективности будет способствовать увеличению количества людей, которые смогут воспользоваться программами государственной поддержки. В этом направлении хороший пример имеет Львовская область. Привлечение местного финансирования на компенсацию процентов по кредитам на энергоэффективные мероприятия способствовало увеличению выдачи кредитов на «негаз» котлы в 6 раз по сравнению со средним показателем по Украине.

В конце выступления Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук подчеркнул, что Правительство поддерживает инициативы городов в сфере энергоэффективности и призвал всех неравнодушных присоединиться к программам государственной поддержки, которые сегодня существуют, а также разрабатывать собственные программы по возмещению процентной ставки по кредитам, привлеченным населением на утепление жилья.

«Стать энергоэффективным городом - сегодня это уже не дань моде, а великое дело, к которой должны приобщиться органы власти, местное самоуправление, международное сообщество, бизнес и рядовые граждане. Все, кто желает жить в европейской стране и быть энергетически независимыми », - отметил Председатель Агентства Сергей Савчук.

Справка: С 15 по 19 июня 2015 в г.. Винница проходит Европейская неделя устойчивой энергетики в Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое