RSS
Тренды
10 мая 2010, 09:33
За десять лет производство электронных данных вырастет в 44 раза
За 2009 год, по оценкам аналитиков IDC и корпорации EMC, в мире было создано свыше 300 миллиардов гигабайт данных в электронном виде. Таким образом, объем «цифровой вселенной» возрос за год на 62% и достиг 0,8 зетабайта, то есть 800 миллиардов гигабайт.

В этом году он вырастет еще в полтора раза, и достигнет 1,2 зетабайта, а к 2020 году перевалит за 35 зетабайт. Сюда входят и резервные копии данных, и мультимедийные трансляции, и фотографии, сделанные цифровыми камерами, и многое другое. Далеко не вся созданная информация записывается на носители для хранения. Объем ежегодно производимых в мире данных превзошел доступный объем для их хранения на всех видах носителей еще два года назад, указывают аналитики.

Однако рост объема данных не сопровождается эквивалентным ростом числа ИТ-специалистов. Особое беспокойство вызывает безопасность данных. Сейчас в серьезной защите нуждается порядка 30% данных, но к 2020 году, считают аналитики, доля таких данных достигнет 50%. При этом треть всех данных будет храниться в облачных системах или проходить через них.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: osp.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое