RSS
Новости
22 июня 2015, 14:09
Новая лава в ШУ Першотравенское обеспечит добычу более 400 тыс. т угля
В шахтоуправлении Першотравенское на шахте Юбилейная принята в эксплуатацию новая лава. Её запасы оцениваются в 442 тыс. т угля газовой марки, который можно использовать как для сжигания на ТЭС, так и для производства кокса.

Очистной забой длиной 270 м с протяжённостью выемочного столба 1000 м будет отрабатывать коллектив добычного участка №2 в течение 8 месяцев. Особенностью подготовки лавы является то, что бортовой штрек*, который предназначен для проветривания и транспортировки людей, материалов и оборудования, используется повторно. Такая технология повторного использования подземных выработок позволяет экономить время, средства и трудозатраты при подготовке новых лав.

В подготовку новой лавы ДТЭК инвестировал 32 млн грн. На эту сумму был произведён капремонт конвейера,  перегружателя, маслостанции, секций механизированной крепи КД-80 и комбайна К-200. Для управления добычным комплексом  приобретена новая магнитная станция OSWCA. Это оборудование позволяет управлять всем добычным комплексом дистанционно, не находясь в лаве -  прямо со штрека, что значительно повышает безопасность работ.

«Магнитная станция OSWCA практически не выходит из строя, так как в ней применяются хорошо себя зарекомендовавшие технологии фирмы Siemens, микропроцессоры Nicom, - рассказывает главный энергетик «Юбилейной» Александр Кудин. - Кроме того, «магнитка» застрахована от обесточивания: напряжение на нее можно подавать с двух разных электроподстанций. Значит, работать сможет бесперебойно».

«Ввод новой лавы - это залог стабильной работы не только для шахтёров, но и для энергетиков. В сегодняшних условиях, когда в секторе тепловой генерации увеличивается доля ТЭС, потребляющих газовые марки угля, мы осознаём возложенную на нас ответственность и стараемся в полной мере оправдать ожидания, - сказал директор ДТЭК ШУ Першотравенское Александр Гусев. - Компания ДТЭК, несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию, продолжает изыскивать средства в развитие своих предприятий, так как на старом оборудовании долго не проработаешь. Наша задача - как можно эффективнее использовать инвестиции в производство и работать с полной отдачей для обеспечения энергобезопасности страны».

В этой лаве были внедрены 10 технических инициатив сотрудников, направленных на сокращение потерь времени, снижение трудозатрат при выполнении рабочих операций, увеличение срока службы механизмов и материалов, повышение безопасности труда.

Так, например, было автоматизировано передвижение энергопоезда (передвижной электростанции): раньше его приходилось перемещать при помощи лебедок - это  был тяжелый труд. В новой лаве энергопоезд установлен на передвижной транспортный конвейер (ПТК).  Это сократило трудозатраты и время на передвижку энергопоезда от двенадцати до двух часов.

Также впервые в этом штреке изменили привычное размещение (внизу) кабелей и элементов освещения: их разместили в кабелеукладчике ­- специальной металлической конструкции - который прикрепили к энергопоезду наверху, под кровлей выработки. Это нововведение позволяет передвигать кабельную продукцию и освещение вместе с энергопоездом без дополнительных трудозатрат и продлить срок действия дорогостоящего кабеля.

В шахтоуправлении работает 4 лавы. Все они были введены в эксплуатацию в 2015 году, ввода новых лав до конца года не планируется.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое