RSS
Новости
26 июня 2015, 14:30
НКРЭКУ планирует отменить единые розничные тарифы на электроэнергию для промпотребителей
Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭКУ) разработала проект постановлении о рыночном формировании тарифов на электроэнергию с отказом от концепции единых розничных тарифов (для всех категорий потребителей, кроме населения).

В НКРЭКУ указывают, что существующая сейчас система приводит к субсидированию потребителей электроэнергии из одних регионов потребителями из других. При этом, по мнению комиссии, снижается конкурентоспособность и нивелируются преимущества больших промпотребителей.

К примеру, из-за единого тарифа, в июне 2015 года, «ДТЭК Днепрооблэнерго» выступило донором для других энергокомпаний на 159,657 млн грн, а «ДТЭК Донецкоблэнерго» - наоборот, реципиентом, на 36,599 млн грн.

В НКРЭКУ отмечают, что рыночные тарифы для разных облэнерго будут существенно отличаться из-за разного состояния, протяженности сетей, разной величины потерь.

«Комиссия считает необходимым инициировать вопрос постепенного отхода от концепции единых розничных тарифов на электроэнергию для небытовых потребителей и перехода к рыночному формированию розничных тарифов на электроэнергию», - отмечают в пресс-службе НКРЭКУ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое