RSS
Новости
2 июля 2015, 11:23
Антимонопольный комитет оштрафовал «Запорожьеоблэнерго» на 68 тыс. грн
Запорожское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ОАО «Запорожьеоблэнерго» на 68 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке поставок электроэнергии по регулируемому тарифу.

Прекращение«Запорожьеоблэнерго» электроснабжения потребителей (субъектов) в связи с неуплатой счетов на предоплату при отсутствии задолженности за фактически потребленную электрическую энергию, признано нарушением законодательства о защите экономической конкуренции. Нарушение носит системный характер.

В ходе рассмотрения дела отделением АМКУ выявлен ряд случаев отключения от электроснабжения потребителей в связи с неуплатой авансовых платежей при наличии переплаты за фактически полученную электрическую энергию. Альтернатива в получении услуги по поставке электрической энергии у другого предприятия у потребителей (субъектов) отсутствует.

«Согласно действующему законодательству энергоснабжающая организация имеет право прекращать поставки электрической энергии только в случае неуплаты счетов за фактически полученную (потребленную) электрическую энергию, а не за неуплату счетов на предоплату, - подчеркивают в территориальном отделении Антимонопольного комитета. - Отделение обязало ОАО "Запорожьеоблэнерго" прекратить нарушение конкурентного законодательства».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: iz.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое